Онихомикоз или в просторечии грибок ногтей - заболевание, вызываемое дерматофитами, грибами, которые питаются кератином. Лечением занимаются врачи-микологи,оно, как правило, длительное, затратное и, если речь идет об антимикотиках, принимаемых внутрь, очень агрессивное. Местная терапия - капли и лаки, порой не приносят абсолютно никакой пользы. Реклама антигрибковых средств обещает 100% результат от используемых средств, но на деле многих постигает разочарование - положительного результата нет.
Дело в том, что без механической обработки (зачистки) поврежденной ткани больного ногтя выздоровление и рост здорового ногтя просто НЕВОЗМОЖНЫ! Причины?
- лекарство не может проникнуть через пораженную ткань ногтя, обычно утолщенную и рыхлую,
- больная ткань продолжает инфицировать здоровую.
Чтобы лекарство глубоко проникало внутрь ногтя и к зоне роста, необходима пенатрация - надо сделать ноготь тонким и шершавым, но это мало кто делает. Именно поэтому лечение не приносит результатов, а грибок поражает дальше здоровую ткань и здоровые ногти.
Для успешного лечения грибка ногтей необходима механическая зачистка пораженных ногтей раз в 3-4 недели, четкое выполнение назначений врача по приему местной терапии и желание вылечиться. Исключения составляют пациенты с серьёзными системными нарушениями обменных процессов, а также ВИЧ-инфицированные.
Это длительный процесс, требующий терпения, но выздоровление будет настоящей наградой!
В нашей клинике можно сдать сразу анализы на онихомикоз ногтей, и при необходимости, сделать местную анастезию при обработке вросшего ногтя.
Возможно Вас так же заинтересует: